Кредитное авто

Доброе время суток! хочу приобрести авто,но меня смущает маленькая цена,как можно проверить что автомобиль не кредитный?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Кредитный автомобиль не самое страшное, что может быть причиной низкой цены. Агрегаты автомобиля могут быть перебиты, либо может оказаться поддельным ПТС. Но это отдельная история. Отвечу на Ваш основной вопрос.

Если продавец авто — его первый хозяин, все просто.

Первое, что нужно сделать, это убедится, что у владельца оба ключа от автомобиля, а также осмотреть ПТС. Объясню почему.

В большинстве случаев банки заключают договор кредитования на покупку авто с условием предоставления дубликата ключа и ПТС в банк до погашения кредита. Если у продавца на руках будет 1 ключ или ПТС с оттиском «дубликат», стоит усомниться в его честности. Но есть несколько «НО»: 1) не все банки требуют сдачи ключа и ПТС (тем более, это незаконно), 2) дубликат ключа можно сделать; 3) при замене ПТС оттиск «дубликат» в ГИБДД могут просто забыть поставить; 4) клиент в некоторых случаях может временно забрать ПТС из банка.

Поэтому есть еще один более надежный способ выявления кредитного авто.

При полной оплате автомобиль приобретается путем оформления «Договора купли-продажи». Когда автомобиль покупается в кредит, оформляется так называемый «Договор поручения». В ПТС при регистрации авто пропечатывается основание продажи: указывается вид договора. Обратите на это внимание.

Кроме этого, если уж быть совсем дотошным, Вы можете попросить продавца показать Вам договор купли — продажи с чеком оплаты, сумма на котором должна соответствовать сумме автомобиля, а не первоначальному частичному взносу, как это бывает по кредиту.

Надеюсь, что смог помочь своим ответом. Удачи Вам!