Можно ли выиграть это дело в суде?

Здравствуйте. У меня произошло ДТП, которое оформили европротоколом. Через несколько месяцев альфастрахование прислали смс о задолженности. Далее подали иск. Якобы за то, что я не приехал на осмотр тс. Но я никаких извещений не получал. На мой вопрос, как они меня известили, они ответили ,что 3 раза звонили , а я не взял трубку. Хотя в настоящее время развелось полно мошенников,поэтому ни от кого трубки не беру. Является ли звонок надлежащим уведомлением? Можно ли выиграть это дело в суде?

, Анастасия, г. Казань
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Надлежащим может быть только то сообщение, доставку которого можно достоверно установить.

Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вам необходимо составить возражение на поданный иск с обоснованием своей позиции с точки зрения нормативно-правовых актов (возможно необходимо будет изучить договор, есть ли в нем информация о уведомлениях).

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!