Подать заявление в суд о том, что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки, а я уже соотвественно после бабушки.?

Доброго времени суток . Ну меня вопрос по наследству . Квартира была приватизирована в Украине на 3х человек . На бабушку мою 1/3 доли , бабушкиного мужа 1/3, и бабушкиного пасынка( сына бабушкиного мужа ) 1/3 доли . Первый умирает пасынок в 2007 году , на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире , наследственное дело не открывалось , бабушкин муж не стал открывать наследственное дело , чтоб вступить в долю сына . Следующим умирает муж бабушки в 2012 году . Бабушка сразу принимает наследство своего мужа и у неё уже 2/3 . Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3 , которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка , но суд ей отказывает потому что , исковое заявление было составлено не верно . Пасынок ей никто .

Мой вопрос заключается в следующем :

Бабушка умерла - написав на меня завещание о том , что ей принадлежало 2/3 части квартиры .

Как только я вступлю в наследство , могу ли я попыться присвоить себе эту 1/3 долю , которая висит в воздухе . подать заявление в суд о том , что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки , а я уже соотвественно после бабушки . ?

, Константин Буценко, г. Москва
Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Константин!
Исходя из того, что на Вы наследуете по завещанию, 1/3 доли Вы вряд ли унаследуете. К тому же, изначально мужем вашей бабушки был пропущен срок вступления в наследство, который не был восстановлен, что осложняет ситуацию.
Также есть много нюансов: являлась ли Ваша бабушка гражданкой РФ или Украины, есть ли у пасынка другие наследники, которые не вступили в наследство и проч., также необходимо будет учитывать нормы украинского законодательства.
Если хотите получить более подробную консультацию или сопровождение, обращайтесь на e-mail. Имею опыт работы с украинским законодательством и наследством в том числе, готова помочь Вам в решении данного вопроса.