И может ли вообще товар, принятый на комиссию, находится до момента доставки у комитента?

- Вправе ли “ООО”, выступающее в качестве комиссионера, проводить расчеты за реализованный товар с комитентом-физлицом посредством переводов на банковскую карту? Если да, какое назначение указывать для данного перевода?

- Требуется ли маркировка товаров бывших в употреблении (одежда, обувь), предоставленных на реализацию комиссионеру?

- Обязательно ли наличие склада или витрины у комиссионера для постановки на учет товаров, если планируется отправлять товар напрямую от комитента покупателю посредством собственной службы доставки? И может ли вообще товар, принятый на комиссию, находится до момента доставки у комитента?

- Какой лучше налоговый режим выбрать для “ООО”, торгующего комиссионными товарами бывшими в употреблении посредством электронной торговли?

, Никита Кук, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Начну с последнего. Лучше всего упрощённый режим налогообложения — меньше вопросов у налоговой и меньше отчётов соответственно.

Требований о месте нахождения товара, принятого на комиссию глава 51 Гражданского кодекса не содержит, поэтому — как договоритесь с комитентом. Аналогично и по наличию склада и витрины: комитенту без разницы.

Маркировка быть должна, так как в соответствии с Законом о защите прав потребителей, покупатель должен быть осведомлен о свойствах товара.

В качестве назначения возможно указать вознаграждение комитента по договору комиссии, и каких-либо запретов на проведение таких сделок по кругу лиц, действующее законодательство не содержит.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

— Вправе ли “ООО”, выступающее в качестве комиссионера, проводить расчеты за реализованный товар с комитентом-физлицом посредством переводов на банковскую карту? Если да, какое назначение указывать для данного перевода?

1. Расчеты должны быть, либо в кассу наличными ( при сделке до 100 000 рублей), либо по расчетному счету ООО  ( см. Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (ред. от 31.03.2022) «О правилах наличных расчетов» )

1.1. Важно понимать, что карта в любом случае привязана к счету, при этом  есть корпоративные карты, но все равно привязка идет к расчетному счету.

1.2. Относительно назначения платежа, то покупка бу товара по такой-то цене.

1.3. Тут важно понимать, что в любом случае придется выдавать чек, поскольку расчеты идет с физ. лицом.

— Требуется ли маркировка товаров бывших в употреблении (одежда, обувь), предоставленных на реализацию комиссионеру?

2. Маркировка бывших в употреблении товаров (одежды и обуви)  не предусмотрена.

— Обязательно ли наличие склада или витрины у комиссионера для постановки на учет товаров, если планируется отправлять товар напрямую от комитента покупателю посредством собственной службы доставки? И может ли вообще товар, принятый на комиссию, находится до момента доставки у комитента?

3.  Обязательных требований к этому, нет. Все зависит от условий договора, который вы согласуете.  Товар может находиться у комитента. Это явно договорные отношения. Как договоритесь, так и будет.

— Какой лучше налоговый режим выбрать для “ООО”, торгующего комиссионными товарами бывшими в употреблении посредством электронной торговли?

4. Самый простой УСН 6% доходы (если правильно прописаны условия договора комиссии).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Никита Кук
Клиент, г. Москва
Спасибо Дмитрий. Все ясно, только на первый вопрос хотелось бы получить пояснение. Я вижу как Вы описали расчеты именно с покупателем. Комитент ведь в этом случае выступает как поставщик, ему каким образом провести чек? И товар я ведь у комитента не покупаю.Интересует именно, смогу ли я перевести деньги с расчетного счета «ООО» на карту физлица-комитента, удержав вознаграждение после того как товар будет продан?

Я вижу как Вы описали расчеты именно с покупателем. Комитент ведь в этом случае выступает как поставщик, ему каким образом провести чек?

1. Важно понимать, что согласно п.1 ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

т.е. в данном случае он не поставщик, а Грузоперевозчик- доставщик товара, а  Продавцом-Поставщик  с учетом договора комиссии являетесь  вы.

1.1.  Он может по вашему поручению выдать чек (чек может быть выдан физически, либо электронный), что вы продали  товар.

И товар я ведь у комитента не покупаю.Интересует именно, смогу ли я перевести деньги с расчетного счета «ООО» на карту физлица-комитента, удержав вознаграждение после того как товар будет продан?

2. Я прекрасно понял о чем речь. Достаточно посмотреть еще раз ст. 990 ГК РФ. Там все описано.

2.1. Да, вы можете это сделать, если это предусмотрено договором (именно такой порядок оплаты).

2.2. Другой вопрос, что тут могут быть комиссии у банка.