Наказание за 138.1

Заказал из Китая ручку со скрытой камерой. Наигрался и решил продать. Попал на проверочную закупку. Обвинили в продаже СТС. Я даже не подазревал что за это может быть какое либо наказание. Что посоветуете, чтобы наказание было минимальным? Сам являюсь студентом. Слышал что-то о досудебном соглашении... Помогите советом !

, Дмитрий, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ст.138.1 УК РФ Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если уголовное дело возбуждено и вину признали, то собственно этого достаточно для получения наказания в виде штрафа. Если не признаете вину, то обратитесь к адвокату, думайте над позицией. Досудебное соглашение заключается с прокурором, но это не Ваш случай.