Мне присвоят статус иноагента?

Здравствуйте!

Можно ли покупать курсы у граждан Украины после 24.02? Есть организация «Фаза Роста», основателем и тренерами которой являются граждане Украины. Курсы хотела купить года 2, а как собралась, началась военная операция.

Вопрос: могу ли я купить курс или это будет считаться нарушением закона? Мне присвоят статус иноагента?

, Елена, г. Москва
Юра Тютяев
Юридическая компания ""Правовой Центр "Номос"", г. Краснодар

Иноагентами могут быть признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ – иностранных агентов или участвующие в их создании, а также получающие деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников. Кроме того, СМИ, признанные иностранными агентами, для работы в России обязаны учредить российское юрлицо в статусе иноагента. Все информационные материалы должны содержать пометку, что их распространяет иноСМИ-иноагент. При цитировании должна использоваться такая же ссылка. Если ресурс допустит нарушение, то он может быть заблокирован. При этом Минюст России наделяется полномочиями по ведению реестра иностранных СМИ, которые выполняют функции иностранного агента. По согласованию с МИД ведомство будет принимать решение о включении или исключении СМИ из этого реестра. Иноагентами могут быть признаны: российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы (ИП, ООО, ОАО и др.), общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, физическое лицо независимо от его гражданства. Чтобы по своей инициативе попасть в реестр физлиц-иноагентов, нужно написать заявление в Минюст с указанием ФИО, паспортных данных, адреса на территории России. Далее надо вписать сведения об иностранном источнике: о самом зарубежном государстве, государственном органе или международной организации, а также реквизиты документа, на основании которого они оказывают финансовую или организационно-методическую помощь.

Елена
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, если я не собираюсь распространять и цитировать материалы, а хочу использовать исключительно для себя (это курсы по психологии), я в таком случае могу купить курс?

Есть два законных способа стать иноагентом: 1. иноагентами могут быть признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ – иностранных агентов или участвующие в их создании, а также получающие деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников. Кроме того, СМИ, признанные иностранными агентами, для работы в России обязаны учредить российское юрлицо в статусе иноагента. 2. Для этого человек сам должен подать в Минюст заявление о включении в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.