Испол. Надпись нотариуса

можно ли продать квартиру если она является обеспечением возврата по исполнительной надписи нотариуса, и регистрируется ли она в реестре как залоговая? Может ли она по этой надписи нотариуса оказаться в залоге если там есть доли несовершеннолетних?

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Во первых, по общему правилу залогодатель (вы в данном случае) не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обременения на недвижимость подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ) и имеют силу с момента внесения записи в реестр прав на недвиджимое имущество (Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке», пункт 2 ст. 11).
Залог недвижимости возможен, и взыскание будет наложено даже в случае, если доли принадлежат несовершеннолетним (Решение Троицкого районного суда N 02-1495/2019 от 08.11.2019, Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.09.2021 по делу N А33-4430/2018к11 и другие решения подтверждают это).
Вопрос только в том, является ли это имущество единственным для детей жильем — если да, то вместо этого имущества вам обязаны дать аналогичное в пределах нормы жилья в соответствующем регионе, и совсем лишить единственного жилья не могут.