Необходимо ли всё-таки согласовывать перепланировку?

Вопрос по согласованию перепланировки квартиры.

В квартире была выполнена перепланировка, которую думаю узаконить.

Что было выполнено. Унитаз из туалета перенесен в ванную комнату. В ванной комнате демонтирована ванна, установлена душевая кабина. Стены, пол и потолок без изменений.

Вроде как данные действия считаются перепланировкой, которую необходимо согласовать/узаконить. На одном интернет-ресурсе нашел, что если сантехническое оборудование перемещается в места отличном от плана в справке ЕГРН, то такое необходимо согласовывать, чтобы после перепланировки в плане было указано новое место расположение оборудования. Но в моей справке ЕГРН на плане отсуствует сантехническое оборудование, вообще никак не указано. Только стены. И вент.шахты. По логике, раз на плане нет расположения, ничего и не меняется, то и согласовывать нечего.

Необходимо ли всё-таки согласовывать перепланировку? По идее в проекте строительства существует раздел ВК, в котором должно быть указано оборудование и разводка трубопроводов. Будет расхождение с этим.

Озадачился с перепланировкой как минимум для трех вопросов.

1. Чтобы спать спокойно, что я законопослушный;

2. При продаже квартиры не возникло проблем;

3. При страховании квартиры от залива. Если эксперт страховой компании выяснит, что я залил соседей снизу из несогласованного санузла - откажут в выплате.

  • IMG_5541
    .jpg
Уточнение от клиента
Что было выполнено
, Максим, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

С точки зрения ЖК РФ у Вас переустройство(переоборудование)  помещения

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ст.25 ЖК РФ

Постановлением  Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 предусмотрено переоборудование жилых помещений, которое включает,   в том числе: устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов.

Боле подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/#dst100061

Необходимо ли всё-таки согласовывать перепланировку?

Согласовывать нужно.

 1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ст.26 ЖК РФ

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
«переоборудование существующих туалетов, ванных комнат» — но ведь в плане ЕГРН не указаны существующее оборудование. Даже экспликации нет с названием (назначением) помещений.Что согласовывать, с чем сверять будут?