Скажите пожалуйста, что мне дальше делать раз в полиции отказались помогать?

Здравствуйте уважаемые юристы! Уже почти три года назад продал авто, половину покупатель сразу заплатил, половину обещал через неделю-денег до сих пор нет. Ничего не оформляли, только на словах. Обратился в ГИБДД с просьбой подать заявление на розыск авто, сказали это не к ним а в полицию.В полиции заявление приняли, личность установили(у него были уголовки как я понял, правда не знаю про каким статьям)пришёл ответ об отказе с формулировкой обратиться в суд. А налог мне приходится платить, да и мало ли штрафы ещё начнут приходить (ладно ещё ни одного штрафа до этого не было), ведь авто на мне числится. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать раз в полиции отказались помогать?

, Иван, г. Казань
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо вернуть неоплаченную часть стоимости? Для этого можете обратиться в суд, обосновывая требования доказательствами, которые подтверждают передачу той или иной суммы.

Как передавалось авто? По договору ?

Иван
Клиент, г. Казань
Нет, я же говорю, только устно, без письменных договоров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.