Нашла метод.рекомендации по "Порядку взыскания исполнительского сбора" п 5.3: "В случае если основания для

Проходим процедуру банкротства, в рамках дела (основного долга) до начала процедуры банкротства начислен исполнительский сбор. На данном этапе у нас постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и на сайте гос.услуг основной долг списан, а исполнительский сбор нет. Сегодня была у судебного пристава - она сказала, что остановка основного дела прекращает и исполнительский сбор, но 5 лет на сайте госуслуг он будет висеть и никаких документов об отмене/остановке исполнительского сбора она не даст. В интернете нет никакой однозначности и человек, который нас банкротит сказал ничего страшного??? Из обоих: ни пристав, ни банкротящий не ссылаются ни на какие пункты закона. Нашла метод.рекомендации по "Порядку взыскания исполнительского сбора" п 5.3: "В случае если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве." Нужно ли что-то инициировать для попадания в реестр кредиторов налоговой или на каком основании исполнительский сбор прекращается?

, Елена, г. Калининград
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Проходим процедуру банкротства, в рамках дела (основного долга) до начала процедуры банкротства начислен исполнительский сбор. На данном этапе у нас постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и на сайте гос.услуг основной долг списан, а исполнительский сбор нет. Сегодня была у судебного пристава — она сказала, что остановка основного дела прекращает и исполнительский сбор, но 5 лет на сайте госуслуг он будет висеть и никаких документов об отмене/остановке исполнительского сбора она не даст. В интернете нет никакой однозначности и человек, который нас банкротит сказал ничего страшного??? Из обоих: ни пристав, ни банкротящий не ссылаются ни на какие пункты закона. Нашла метод.рекомендации по «Порядку взыскания исполнительского сбора» п 5.3: «В случае если основания для взыскания исполнительского сбора возникли до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, постановление о его взыскании направляется в налоговый орган для последующего обращения в суд с заявлением о включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве.» Нужно ли что-то инициировать для попадания в реестр кредиторов налоговой или на каком основании исполнительский сбор прекращается?

Действия пристава незаконны, вы вправе их обжаловать.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Инициировать с вашей стороны конечно ничего не нужно, а налоговая имеет право обратиться в арбитражный суд с требование о включении в реестр требований кредиторов. Исполнительский сбор прекратит своё существование в момент завершения процедуры банкротства (завершения реализации имущества гражданина).