Стоит выбрать европротокол или ехать в гбдд?

Утром мою машину во дворе помял автомобиль припаркованный рядом и уехал, Повреждения я заметила не сразу, ближе к вечеру. Тут же удалось найти виновного водителя (живем в одном подъезде, авто стояло во дворе), он берет вину на себя. Позвонила в страховую, там предложили два варианта: 1. составить европротокол, 2. обратиться в гбдд. Какой вариант лучше выбрать, учитывая, что прошли сутки с момента ДТП? В случае, если меня не устроит сумма выплаты и я соберусь подавать в суд, получится ли это с европротоколом?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По европротоколу возмещение до 50000 так что если повреждения не значительные это проще размер вы можете определить у оценщика, для Вас имеет смысл получить документ подтверждающий признание вины. В страховую обратиться вы сможете и с Евро протоколом они и по нему занизят стоимость ущерба.

Авот это уже будет основание для обращения в суд. Но это споры по вопросу возмещения ущерба факт возмещения не оспаривается.