Сын полностью содействует со следствием

Здравствуйте, сын задержан за хранение и сбыт наркотических средств, вменяется статья 228.1 ч5. Ранее психиатром был установлен диагноз раздвоение личности! Сын полностью содействует со следствием. Какое могут назначить наказание и возможно ли его изменение на принудительное лечение в психиатрической больнице?

, Ирина, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Ирина.

Все будет зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы.

СПЭ позволяет диагностировать вероятное наличие душевного расстройства любого участника дела, определить тяжесть нарушений. При необходимости в заключении специалиста даются рекомендации о лечении.

Применение мер медицинского характера (принудительное лениение) вероятно.