Что то можно сделать чтобы забрать собаку?

Добрый вечер, наша бабушка продала собаку на авито без документов. Без нашего ведома, вернуть новые владельцы отказываются. Что то можно сделать чтобы забрать собаку?

, Юлия, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Важно, кто именно является владельцем собаки. Если она покупалась официально по документам, то кто был покупателем указан?

Если бабушка — не владелец, то права продавать она не имеет.

Вы можете указать на это обстоятельство, и потребовать возврата уже в связи с тем, что бабушка заключила недействительный договор, а вы как владельцы собаки свое право собственности им не передавали.

Если официально собака по договору не приобреталась, а просто жила в семье без документов, то сложнее. Ведь тогда можно считать, что собака общая, принадлежит всем членам семьи, которые с ней живут и за ней ухаживают. А распоряжаться общим движимым имуществом может любой из собственников, предполагается, что другие собственники не против. Оспорить сделку продажи, совершенную одним из собственников — без согласия других — трудно, надо доказать не только что остальные собственники собаки были против продажи, но и что покупатели знали об этом несогласии или должны были знать.

Часть 1-3 статьи 253 Гражданского кодекса РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, за очень быстрый и квалифицированный ответ.