Председатель ТСЖ зная, что я оплатил, через 4 месяца все равно подала приставам исполнительный лист и с меня взыскали деньги повторно

Здравствуйте ! Я попал в такую ситуацию. У меня была задолженность по коммунальным услугам. Суд выписал на меня судебный приказ, но я отказался его исполнять. После ТСЖ подало на меня в суд и в суде я доказал, что половина задолженности с пропущенной исковой давностью. В итоге суд вынес решение. Я не стал его обжаловать, решил оплатить. Оплатил его через месяц после вступления в силу. Ксерокс квитанции отправил по вацапу на телефон председателя ТСЖ (она сама говорила, если что - пишите). В итоге через 4 месяца после оплаты мне приходит СМС, что с моей зарплатной карты списан часть денег в оплату долга, равную по сумме тому долгу, который я сам оплатил 4 месяца назад по решению суда. Денег на карте не хватило, и приставы списали деньги со вклада в банке, в результате чего банк выставил мне штраф и лишил процентов за срок, что деньги лежали на вкладе. Т.е. председатель ТСЖ зная, что я оплатил, через 4 месяца все равно подала приставам исполнительный лист и с меня взыскали деньги повторно. Действиями председатель ТСЖ причинил мне убытки и я хочу подать на него в суд и из истребовать. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на председателя ТСЖ в суд и взыскать с него убытки и моральный вред, который причинили мне его незаконные действия? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, а также заявить не большую сумму морального вреда. Либо есть другой вариант, вы можете вернуть те денежные средства, которые у вас были незаконно списаны. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением на возврат денежных средств незаконно удержанных судебным приставом исполнителем. К заявлению необходимо приложить копию решения суда и квитанцию об оплате долга, указать реквизиты банковской карты, куда необходимо будет вернуть денежную сумму (указать сумму, которая была списана по исполнительному производству). В случае, если судебный пристав исполнитель уже перечислил денежные средства на расчетный счет ТСЖ, то необходимо обратиться с заявлением к председателю ТСЖ, в случае отказа возвращать незаконно списанные денежные средства, вы можете указать, что обратитесь в суд с иском или в надзорные органы (прокуратура, ГЖИ) с жалобой.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Но я немножко уточню еще раз. Основным моментом моего замысла является не повторное списание долга, которое я уже потребовал зачесть в счет оплаты за будущие месяцы. Вся проблема во вкладе. По условиям договора, при аресте счета вклада банк удерживает в одностороннем порядке с меня все накопленные за время вклада деньги и расторгает договор. Т.е. я лишился денег благодаря тому, что эта председательша решила выдать бухгалтеру доверенность и видя, что я долг оплатил, отправила бухгалтершу к приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство и повторно с меня списали средства. Именно за это я и хочу подать в суд на председательшу, чтобы за свои незаконные действия она мне компенсировала удержанные с моего вклада банком деньги. И, как я понял уже, подавать нужно не на нее, а на ТСЖ?

Добрый день, вы всё правильно поняли, обращаться с исковым заявлением нужно на ТСЖ, так как взыскатель в судебном делопроизводстве и в исполнительном производстве является ТСЖ. Есть много нюансов, которые нужно предусмотреть прежде, чем будет подано исковое заявление.