чтобы заявить свои возражения) Приницп пропорциональности в этом случае не действует?

После отказа от иска в апелляции в связи с удвоевторением исковыхх требований овтетчиком и последующей подачи ответчиком заявления о взыскании судебных расходов это заявление рассматривается на судебном заседании куда приглашается и истец или истец на это заседание не приглашается? (чтобы заявить свои возражения) Приницп пропорциональности в этом случае не действует?

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае отказа от иска применяются правила, предусмотренные ст. 101 ГПК РФ:

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».