Восстановление (рассмотрение пропущенного срока по суду)

Здравствуйте,у меня вопрос: Суд прошел без моего присутствия,т.к. я не была извещена должным образом,то есть почтовая служба не доставила извещение о судебном заседании.Я узнала о суде,только после вступления постановления в законную силу,на сайте Госуслуг.Я написала заявление на восстановление или рассмотрение нового дела,но в моем присутствии.Мне назначили новую дату по восстановлению сроков.Скажите, пожалуйста,какие мои следующие действия? Доказательства о недоставке корреспонденции (мне на почте пояснили,что компьютер не работал,но в письменном виде отказались дать ответ,тогда я написала жалобу,в главное учреждение,но и там тоже, только отписались....прислав ответ(служебным письмом),что они сожалеют и т.д., Подскажите пожалуйста,как мне сейчас быть...

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вам надо готовиться к тому, чтобы поддержать в суде свои требования по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ — допустимы все надлежащие доказательства. В материалах дела должны быть доказательства вручения Вам соответствующей корреспонденции, информация может быть на сайте почты — по идентификатору конкретного письма, но и переписки с почтой может быть достаточно. В крайнем случае, можно просить суд направить необходимый запрос в адрес почты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 242 ГПК  РФ  Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

 Если  дело было рассмотрено в порядке искового производства, то Вам следует подать  апелляционную жалобу на решение суда  с требованием об отмене  решения и направления его на новое рассмотрение в первую инстанцию. В доказательства прилагаете  переписку, подтверждения того, что Вам действительно не было доставлено  извещение из суда. Если  проблематично  получить в письменном виде доказательства, то  можно в суде  заявить ходатайство  об истребовании  данных доказательств..

Если Вам необходима помощь в составлении документов правового характера, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Доказательства о недоставке корреспонденции можно истребовать путем судебного запроса, о котором придется ходатайствовать.

Советую заглянуть на сайт Праворуб и прочитать публикацию «Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу. Неожиданный лайфхак, который сработал». Возможно поможет Вашему представителю, который будет представлять Ваши интересы в суден.