Как при продаже будет распределяться доход между собственниками для оплаты налога?

Мужчина купил 1 комнатную квартиру в ипотеку в 2019 году за 1,9 млн руб. На этот момент он был не женат. В 2021 году женился и у них родился ребёнок. Маткапитал в размере 450 тыс. был направлен на погашение ипотеки. Сейчас он полностью погасил ипотеку и снял обременение. Планирует продать эту квартиру за 3,5 млн и купить 2 комнатную за 6 млн .

Теперь вопросы.

1. Можно ли продать квартиру без выделения долей, а выделить их в новой квартире? И какую минимальную долю можно выделить ребёнку?

2. Как при продаже будет распределяться доход между собственниками для оплаты налога? Пять лет не прошло, но у мужчины единственное жильё, а у его жены есть квартира в собственности.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Маткапитал в размере 450 тыс. был направлен на погашение ипотеки.

В этом случае необходимо выделить доли в 1-комнатной квартире всем членам семьи. Жена вправе отказаться.

Срок владения для мужчины считается с 2019 года и так как это единственное жилье, налог он не будет платить после 3 лет владения.

Двое других собственников (или один собственник-ребенок, если жена откажется) будут обязаны заплатить налог, так как владеют имуществом менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет). Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку их долей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Разве закон допускает отказ владельца сертификата от выделения доли в купленном жилье?
Разве закон допускает отказ владельца сертификата от выделения доли в купленном жилье?

Нельзя взрослого человека заставить оформить на себя долю, он всегда вправе отказаться. На ребенка нужно оформить