Может ли она в 2022 году вступить в наследство

В 2014 году умер отец, завещания у него не было. По закону его дочь должна была принять наследство, но пропустила все сроки и уважительных причин у неё нет.может ли она в 2022 году вступить в наследство

, Ульяна, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Да, в судебном порядке она может вступить в наследство.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ульяна.

В данной ситуации возможно подать исковое заявление вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, но в силу того, что нет уважительных причин и прошло порядка 10 лет, убедить судью будет очень сложно.

С уважением, Александр.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ульяна!

Возможно, дочь уже вступила в наследство, поскольку принять наследство можно не только путем обращения с заявлением к нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу, а также путем совершения фактических действий (ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» «под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,

осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,

возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ,

иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ».

Если дочь совершила фактическое принятие наследства одним из указанных выше способов в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то она может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. В соответствии с п. 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказ Минюста России от 30.08.2017 № 156 (ред. от 24.11.2021), нотариус устанавливает факт принятия наследства на основании, например, следующих документов:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией,
и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства.
Также в качестве подтверждающих документов могут быть представлены: «справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы» (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»).
Если нотариус по какой-либо причине откажется оформлять свидетельство о праве на наследство, то следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта – факта принятия наследства. Заявление будет рассмотрено судом в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ)

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ульяна

Крайне маловероятно что суд восстановит срок, учитывая сколько прошло времени.

Тут нужно идти через доказывание фактического принятия наследства. Дочь проживала (была зарегистрирована) по оному адресу с отцом на момент его смерти? Оплачивала ли она какие-либо платежи (коммуналку, налоги, и тд.) за наследуемое имущество? Возможно есть иные обстоятельства, свидетельствующие что она фактически приняла хоть какое-то имущество отца?

Кирилл Перевозчиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, ст.1155 ГК РФ и п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» отвечают на ваш вопрос.

Так, п.40 гласит, что

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Вы же говорите, что уважительных причин пропуска данного срока нет. Исходя из таких размышлений можно сказать, что вам скорее всего откажут в принятии наследства. Если только дочь не приняла его по факту, о чем гласит п.2 ст.1153 ГК. Иными словами, если  наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Такими фактическими действиями являются:

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
  • оплата за свой счет долга наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может она из его вещей что-то забрала после смерти, чтобы в суде говорить о фактическом принятии наследства.? Ст. 1153 ГК РФ.