Можете сказать что по этой статье присудит суд?

Здравствуйте, у меня сын ему 18 лет. Он был пьяный и пошел к соседу чтоб тот отвёз его в город, между ними произошел конфликт,у сына был нож и он чирканул этого соседа. Завели уголовное дело, по статье 115.часть 2. Можете сказать что по этой статье присудит суд?

, Светлана, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст.115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление это небольшой тяжести. Тут могут разные ситуации быть: и условный срок и т.д.

Вам нужен хороший адвокат для защиты сына.

С уважением!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер.За преступление предусмотренное ч. 2, ст 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» предусмотрены следующие виды наказания:

«наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»