Прошу подсказать как мне вернуть завышенно взысканный налог?

Здравствуйте. Удалось оспорить и снизить кадастровую стоимость земельного участка в 4 раза. Пока шло оспаривание ФНС 2 раза подавал в суд и взыскивал деньги. После оспаривания в 3й раз подал в суд и на сайте суда написано, что удовлетворено. Хотя писала возражения, что кадастровая стоимость изменилась, решение до сих пор не изготовлено или просто мне не отправили уже 2й месяц. Сняли более 100000 руб, по 3делу - ещё около 50 000 хотят снять. Эти решения приняты по старой кадастровой стоимости, несправедливые и неправильные! Обращалась к юристу, составил мне иск и сказал отправлять по моей прописке, а в итоге суд не принял и теперь не знаю что делать (((( Юрист мне не отвечает. В отпуске, видимо. Госпошлина была оплачена. Объект находится в другом регионе, а в суд на меня подавал ФНС по моему региону. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Много раз снимали деньги приставы и нет сил просто разбираться сколько сняли и с каких банков. Я в отчаянии и депрессии из-за всего этого и заболела на фоне стресса. Прошу подсказать как мне вернуть завышенно взысканный налог? Помогите, пожалуйста!

, Эля, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

После оспаривания в 3й раз подал в суд и на сайте суда написано, что удовлетворено. Хотя писала возражения, что кадастровая стоимость изменилась, решение до сих пор не изготовлено или просто мне не отправили уже 2й месяц.

 После принятия решения у Вас есть возможность его обжаловать в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ) в течение месяца после его вынесения.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного решения. После его выдачи вместе с апелляционной жалобой Вам потребуется подготовить и направить заявление о восстановлении срока на подачу жалобы (ст. 112 ГПК РФ), поскольку невыдача судебного решения вляется уважительной причиной для его восстановления. Однако надо понимать, действительно ли это задержка на стороне суда или например Вам решение высылалось, но Вы его не получили.

Обращалась к юристу, составил мне иск и сказал отправлять по моей прописке, а в итоге суд не принял и теперь не знаю что делать

 Насколько я понимаю это новый иск. Надо смотреть определение суда о причинах непринятия, устранять недостатки и отправлять снова. Больше сказать по этой части особо нечего, определение суда Вы не приложили.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа нужно смотреть все судебные акты, которые были вынесены судом.

Пока шло оспаривание ФНС 2 раза подавал в суд и взыскивал деньги.

 Нужно подавать апелляционные жалобы на эти решения судов, заявляя при этом ходатайство о восстановлении срока на их обжалование.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если потребуется помощь в подготовке документов, можем обсудить в чате.