Подмена цифры в документе

У меня направление на обследование, оно просрочилось и теперь нужно всё снова оформлять. Я хочу исправить одну цифру в дате выдачи в направлении подобрав нужную ручку. Скажите пожалуйста, на сколько серьезна ответственность за это? Направление настоящее

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направление на обследование не является официальным документом и не подползает под ответственность, предусмотренную ст. 327 УК РФ (подделка документов). Единственное, что может произойти в результате, так это Вас могут не принять на обследование, т.к. у врачей ведётся свой учёт.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А как доказать что он не является официальным? есть какой то регламент?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Чисто теоретически можно представить ситуацию, при которой исправленное таким образом направление на обследование может быть рассмотрено как документ, предоставляющий право на получение медицинской услуги, особенно, если речь идёт о бесплатной услуге, то есть за счёт бюджета. Если указанное несоответствие в датах при обычном течении дел привело бы к отказу в предоставлении бесплатной услуги, то можно ставить вопрос (при большом желании) об ответственности за подделку документа, предоставляющего право (в том числе и по нормам Уголовного Кодекса РФ). Но я с трудом могут представить, чтобы человека, действительно имеющего право на такое обследование при каких-то обстоятельствах привлекли бы к уголовной ответственности, это сугубо теоретические рассуждения. Хотя в нашей стране я бы не исключал никакого развития событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!