Если был оформлен залог на автомобиль в 2015 году

Здравствуйте. Если был оформлен залог на автомобиль в 2015 году. По данным судебных приставов ИП было закрыто. Организация залогодержатель ликвидирована. Как можно снять залог?

, Клиент, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 352 Гражданского кодекса РФ:

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

В силу ст. 419 ГК РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Соответственно, необходимо обращаться в суд с требованием об установлении факта прекращения залога.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».