Освобождаюсь ли я от уплаты налога от продажи недвижимости?

Здравствуйте! В марте 2015 г. я заключила договор участия в долевом строительстве, оплатив сразу же полную стоимость будущей квартиры. Дом был сдан в феврале 2021г. и я продала свою квартиру в мае 2021г. Освобождаюсь ли я от уплаты налога от продажи недвижимости?

, Ольга, г. Ижевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не освобождаетесь. Так как право собственности было приобретено только в 2021 году. Срок владения квартиры составил менее установленного законом для освобождения налога. С юридической точки зрения право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации этого права. Оно оформляется после подписания акта приема-передачи новостройки.

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ва ответ. Я где-то видела противоположную информацию, неужели она была неправдивой?

Статья 217.1 Налогового кодекса устанавливает особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества (в зависимости от минимального срока владения). В ней в том числе установлено:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

...

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

Соответственно, после введения этого абзаца срок владения, для квартир приобретенных по договору долевого участия в строительстве, стал отсчитываться по-другому, с момента полной оплаты.

К вашей ситуации он применим.