И если водитель машины не виновен в дтп, то чем можно оперировать?

Случилось дтп. Участники - молодой человек 20 лет, ехавший на машине и несовершеннолетняя девушка подросток, ехавшая на квадроцикле. Интересно узнать по видео, кто является виновником дтп.

У обоих участников дтп отсутствуют права. Какие наказания могут быть? И если водитель машины не виновен в дтп, то чем можно оперировать?

Ущерб у молодого человека - повреждения на машине, плюс изъятие транспортного средства из-за отсутствия прав. Оплачен штраф. Ущерб у девушки - повреждения транспортного средства, ссадины и ушибы на теле девушки, так как она вылетела из квадроцикла при столкновении.

, Ангелина, г. Курск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для ответа на вопрос информации недостаточно. Необходимо указать кто где ехал, какие знаки действовали на участке дороги и т.п. Сам по себе факт управления ТС без прав не свидетельствует о виновности лица.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  поводу  того,  что

У обоих участников дтп отсутствуют права. Какие наказания могут быть?

то,  в  этом  случае  предусмотрена  административная  ответственность

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

а  в  отношении  данного  вопроса

 И если водитель машины не виновен в дтп, то чем можно оперировать?

надо  разбираться  подробно, поскольку  наличие  управления   без   водительского  удостоверения,  само  по  себе  выражает  недобросовестное поведение.

Ангелина, если Вам нужна подробная  консультация, тогда  заказывайте её  в  моём чате — кнопка «общаться  в  чате»

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина. Первое что может быть, это изъятие транспортных средств как источников повышенной опасности. Сотрудниками ГИБДД установлена невиновность водителя автомобиля в произошедшем ДТП? Если молодой человек действительно не виновен в ДТП, об этом имеется заключение ГИБДД, штраф оплачен только за отсутствие водительского удостоверения позволяющего управлять автотранспортным средством, то более негативных последствий быть не должно!