Могу ли я получить статус многодетного отца, если моя прописка не совпадает с пропиской супруги и детей?

Добрый день! У нас в семье трое детей. Могу ли я получить статус многодетного отца, если моя прописка не совпадает с пропиской супруги и детей? При этом мы все прописаны в Москве, но на разных адресах. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы с матерью ваших общих детей в официальном браке, то формально право у Вас есть на получение такого статуса согласно Постановлению Правительства Москвы от 10.11.2020 N 1924-ПП (ред. от 12.04.2022) «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы» (вместе с «Порядком присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы», «Административным регламентом предоставления государственной услуги „Присвоение (продление) льготного статуса многодетной семьи города Москвы“, „Порядком подготовки и выдачи Удостоверения многодетной семьи города Москвы“).

Могут ли на практике отказать, ввиду того, что нет доказательств фактического совместного проживания одной семьей — не скажу. Попробуйте, как говорится, за спрос денег не берут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).