Положена ли отсрочка от призыва на 6 месяцев, если после процедуры не прошло 6 месяцев?

Здравствуйте! Призывнику сделали периферическую лазерную коагуляцию сетчатки одного глаза. Диагноз периферическая витреохориоретинальная дегенерация левого глаза, миопия слабой степени обеих глаз. Положена ли отсрочка от призыва на 6 месяцев, если после процедуры не прошло 6 месяцев?

заранее благодарю.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на отсрочку от призыва  на основании ст. 30 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

В Вашем случае, с операции прошло менее 6 месяцев, поэтому Вам должны предоставить отсрочку, скорее всего, до следующего призыва.

Если все-таки будет принято решение о призыве Вас на военную службу, то рекомендую обжаловать такое решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар
А не будет ли, указанном случае, категория годности определяется по зрительной функции в соответствии с требованиями статьи 35 Расписания болезней? Т.е. ранее поставленный диагноз, при удовлетворительных результатах пройденного лечения, учитываться не будет?

Статья 35 применяться будет, но только после того, как пройдет не менее 6 месяцев со дня операции. Пока у Вас должна быть отсрочка по ст. 36 Расписания болезней, так как у Вас сейчас период послеоперационной реабилитации.