Паспортные данные в иске

Сегодня хотел подать иск в суд, но мне сказали что принять его не смогут т.к. там не указаны паспортные данные в шапке (серия номер дата выдачи кем выдан). Как мне пояснили, это в связи с поправками в ГПК. У меня шапка иска на 1 лист получается. Нормально ли это?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Гражданский процессуальный Кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений по размеру иска — сколько именно страниц в нём должно быть. Можно сократить размер шрифта, а можно и так оставить, главное, чтобы в заявлении были отражены все предусмотренные в законе данные. Именно на это, а не на размер иска, обращают внимание специалисты суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не указаны паспортные данные в шапке (серия номер дата выдачи кем выдан).

Такие данные являются обязательными.

То что шапка иска занимает весь первый лист, не является нарушением.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2.В исковом заявлении должны быть указаны:

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);