Банк отказал исполнить, ссылаясь на 497 постановление правительства

Добрый день. Подали исполнительный лист для взыскания денежных средств напрямую в банк (юридическое лицо). Банк отказал исполнить, ссылаясь на 497 постановление правительства. Законны ли действия банка?

, андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия банка, скорее всего, законны, поскольку введенный мораторий на банкротство предусматривает также и приостановление исполнения всех исполнительных документов, по требованиям возникшим до введения моратория. Исключения лишь случае прямо предусмотренные в постановлении Правительства о введении моратория, а также исполнительные документы о взыскании алиментов, вреда, причиненного здоровью и задолженности по заработной плате.