Был суд с банком Русский стандарт, вынесено мировое соглашение, в нëм график и сумма ежемесячных платежей, которые выплачиваем, не допуская просрочек почти 2 года

Здравствуйте. Был суд с банком Русский стандарт, вынесено мировое соглашение, в нëм график и сумма ежемесячных платежей, которые выплачиваем, не допуская просрочек почти 2 года. Недавно позвонили из банка и сказали, что увеличивают платëж в 2 раза. Имеют ли право?

, Оксана, г. Таганрог
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Если вы исполняли мировое соглашение увеличение суммы выплат недопустимо.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Даже, если мировое соглашение не исполнялось бы все равно необходим судебный акт.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

 2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

по смыслу п. 1 ст. 452 ГК РФ, ст. ст. 153.8 — 153.11 ГПК РФ после утверждения мирового соглашения судом возможности сторон по изменению или расторжению мирового соглашения ограничены.

Относительно арбитражного процесса есть Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50

23. По смыслу части 1 статьи 139 АПК РФ, в случае если после утверждения судом мирового соглашения стороны заключили новое мировое соглашение, изменяющее условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом (в частности, по вопросам отсрочки, рассрочки исполнения обязательства), и обратились в суд с ходатайством о его утверждении, такое мировое соглашение может быть утверждено судом. При этом в определении об утверждении нового мирового соглашения должно быть указано, что судебный акт, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, не подлежит исполнению (абзац шестой части 7 статьи 141 Кодекса).

В судах общей юрисдикции в исключительных случаях допускается изменение способа и порядка исполнения определения об утверждении мирового соглашения, предоставление отсрочки или рассрочки его исполнения по обращению одной из сторон мирового соглашения, представление судебного пристава-исполнителя. Такая возможность основана на ст. 203, ст. 434 ГПК РФ, ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве». По аналогии права (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) в гражданском процессе могут быть учтены условия предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта об утверждении мирового соглашения арбитражным судом (п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ «О примирении сторон в арбитражном процессе»).

Таким образом, одностороннее изменение условий мирового соглашения банком невозможно, вы впарве просто продолжать исполнять обязанности на существующих условиях

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оксана добрый день.

Так как судебное разбирательство завершилось заключением мирового соглашения, вы и банк обозначили условия, размер и сроки выплат. Все это было подтверждено в судебном порядке.

Указанный документ имеет юридическую силу, и те условия, которые в нем прописаны, должны соблюдаться обеими сторонами.

Банк не имеет права нарушать условия прописанные в мировом соглашении, это является нарушением гражданского законодательства.

Вам необходимо поехать в банк и для начала попытаться разобраться в ситуации путем переговоров. Узнать по какой причине платеж увеличен в два раза, указать, что имеется мировое соглашение, и что условия необходимо соблюдать. Скажите сотрудникам банка, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться обратиться в суд, для принудительного исполнения мирового соглашения.

Если банк не будет идти на контакт и увеличит сумму платежей, направляйте ходатайство в суд о получении исполнительного листа по причине неисполнения мирового соглашения.

Удачи Вам Оксана.