Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте у мужа арестовали зарплатную карту из за долга жкх.Он не проживает там квартира однокомнатная живёт брат который не платит и все долги платит муж.Можно ли разделить лицевые счета и имеют ли право арестовать зарплатную карту у нас маленький ребёнок я в декрете .Подскажите пожалуйста что делать?

, Оксана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, мужу нужно провести разделение счета, чтобы не формировалась задолженность за брата.

Арестовать зарплатную карту полностью пристав не имеет право. Но также как и с банковскими карточками для детских пособий, ФССП может заблокировать средства на зарплатном счете.

Если приставы наложили арест на зарплатную карту, необходимо обратиться в банк за выпиской по счету и в бухгалтерию на работе за справкой, где будет указан размер заработной платы и банковский счет, на который ее переводят. Нужно писать жалобу на пристава.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вашего мужа был судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Подготовьте возражение и заявление о восстановлении срока в связи с тем, что Ваш муж там не проживает. Приказ скорее всего отменят. Но в последующем долг могут взыскать уже в порядке искового производства. Поэтому в любом случае необходимо разделить лицевые счета. Если согласия всех на это нет, то придется делать это через суд.