Можем ли мы подать документы на участие в программе по месту фактического проживания или только по месту прописки?

Добрый день!

Мой вопрос касается Федеральной программы "Молодая семья".

Мы с супругой имеем прописку Краснодарского края, в данный момент проживаем в соседней Ростовской области.

Можем ли мы подать документы на участие в программе по месту фактического проживания или только по месту прописки?

Спасибо!

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. ст. 20 ГК РФ предусмотрено место постоянного или преимущественного проживания. Но дело в том, что программа «Молодая семья» предусматривает улучшение жилищных условий. Представляет собой помощь от государства в виде частичной оплаты приобретаемого жилья. Размер выплаты по федеральной программе составляет 30 или 35% от расчетной стоимости жилого помещения, дополнительно может оплачивать бюджета региона. Госпрограмма действует с 2007 года, запланированный срок завершения — 2025 год. Размер субсидии — 30% для пары без детей, 35% для семьи с детьми, до 80% для северных жителей.

В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Например, в Волгограде учетная норма — 11 м² на человека, в Хабаровске — 12 м², в Москве — 10 м², а в Краснознаменске — только 8.

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления — это не одно и то же. Есть льготы, где для расчета берут именно норму предоставления, а для молодой семьи нужна учетная норма. Если перепутать, можно потерять право на субсидию, хотя на нее был реальный шанс.

Размер субсидии на покупку жилья.

Молодая семья получает из бюджета часть стоимости квартиры. Но не наличными: государство как бы платит за семью, деньги уходят продавцу через счет в банке.

Вот еще несколько требований к жилью и расходованию бюджетных денег:

Жилье должно быть в том же регионе, что одобрил выплату.
Его купили не у близких родственников.
Раньше субсидией по этой программе не пользовались.

Условия могут меняться. Программа федеральная, поэтому есть общие требования для всех. При этом администрация населенного пункта, где прописана семья, может изменить их или дополнить.

Но в вам в данном случае следует уточнить информацию в банковском учреждении, поскольку программа федеральная, а не региональная, то ее действие распространяется по всей территории РФ. Во многом зависит, какой именно льготой вы хотите воспользоваться.