мне 16 лет)После 9 класса я не смогла определиться на кого хочу пойти.И мы с родителями решили, что можно на

(мне 16 лет)После 9 класса я не смогла определиться на кого хочу пойти.И мы с родителями решили,что можно на следующий год поступить,а пока что дома посидеть,подумать.На что классная руководительница сказала,что так нельзя,нужно чтобы я обязательно куда то поступила,иначе будут проблемы с опекой и тп.В какой то части начала запугивать.

, Альбина, г. Тамбов
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Согласно Конституции РФ получение основного общего образования (9 классов) обязательно. Родители или иные лица, которые их замещают, обязаны создать условия для получения образования, а именно окончания 9 классов своему ребенку.

Остальное образование — личное дело каждого гражданина.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

Никто конечно не может заставить Ваш учиться. Но в случае, если Вы не будите сейчас нигде обучаться, то Ваших родителей действительно могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил общее образование (ст. 63 СК РФ).

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия.

Видимо именно про эти последствия Вам хотела сказать классный руководитель, пусть и не в очень корректной форме.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате».

С Уважением, юрист Морозова Наталия