В каких статьях ГК РФ и Закона о банкротстве указано, что залоговый кредитор имеет право преимущественного удовлетворения своих требований

Добрый день!

В каких статьях ГК РФ и Закона о банкротстве указано, что залоговый кредитор имеет право преимущественного удовлетворения своих требований.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Мария, добрый день! Спасибо за грамотный ответ! Я купил на публичных торгах дом как единый лот.Половина дома принадлежит супруге-банкроту.Другая половина — супругу-небанкроту.В отношении доли супруга-небанкрота имеется много запретов отчуждения доли, наложенных приставами и судом.Росреестр приостановил регистрацию договора.У меня есть вариант признания права собственности на этот дом, включая долю супруга-небанкрота? Если нет, то могу ли я взыскать уплаченную сумму за счёт страховки арбитражного управляющего? С уважением, Вадим
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).

Особенности правового положения в рамках дела о банкротстве кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника, установлены в статье 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Спасибо за грамотный ответ! Я купил на публичных торгах дом как единый лот.Половина дома принадлежит супруге-банкроту.Другая половина — супругу-небанкроту.В отношении доли супруга-небанкрота имеется много запретов отчуждения доли, наложенных приставами и судом.Росреестр приостановил регистрацию договора.У меня есть вариант признания права собственности на этот дом, включая долю супруга-небанкрота? Если нет, то могу ли я взыскать уплаченную сумму за счёт страховки арбитражного управляющего? С уважением, Вадим