И как проверить, что обслуживание действительно прекращено?

Здравствуйте! На сайте ЖКХ РФ я нашла информацию ,что управляющая организация прекратила обслуживание нашего дома. Но платёжки все равно приходят. Разве это правомерно? И как проверить,что обслуживание действительно прекращено?

, Инна, г. Владивосток
Лиана Клим
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией.

Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляет управляющая организация, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги этой управляющей организации.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Смена управляющих компаний не влияет на обязанность по оплате за жилое помещение.

Прежде чем оплачивать задолженность, обратитесь в УК за разъяснениями.

Проверить какая УК обслуживает дом можно на сайте https://dom.gosuslugi.ru/.

Буду благодарна за положительную оценку если мой ответ был полезен.

Инна
Клиент, г. Владивосток
спасибо за ответ, но сайт госуслуг мне никак не помог. там либо все настолько сложно, что я не могу им воспользоваться, либо он не работает как надо. не нашли там мой дом. остальное мне и так известно.