У меня умер папа, у него осталось имущество, вклад в банке и два автомобиля

Добрый день. У меня умер папа, у него осталось имущество, вклад в банке и два автомобиля. Подскажите какие документы и куда нужно подать на вступление в наследство.

, Светлана, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 Для вступления в наследство понадобятся следующие документы:

Оригинал свидетельства о смерти (выдается в ЗАГСе по месту жительства наследодателя, куда нужно представить справку о смерти);

оригинал завещания с отметкой нотариуса о том, что завещание не изменялось и не отменялось (если оформляете наследство по завещанию);

документы, подтверждающие право на наследство, например, родство с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа о смене фамилии, свидетельство об усыновлении/удочерении, и т. д.);

паспорт;

документы жилищного учета по месту жительства умершего (например, справка о регистрации по месту жительства на день смерти, копия финансово-лицевого счета (единый жилищный документ) по последнему месту жительства умершего). Если вы не хотите получать эти документы самостоятельно, их может запросить нотариус

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Обратитесь к  нотариусу, она Вам  подскажет, какие нужны документы для вступления  в наследство. Ну, и самое главное, чтобы сроки пропущены не были. Тогда придется восстанавливать их через суд