Не пойму, они там не смотрят, какие долги принимают по наследству что-ли?

Здравствуйте! В 2013 году украли паспорт, было незамедлительно написано заявление в полицию. Через 3 дня мошенник взял кредиты в 4 банках на крупную сумму, но узнал я об этом не сразу. Через месяц примерно, стали звонить из банков, требовать деньги. Писал в каждый банк притензии, в три, провели расследование и прекратили преследовать меня. В одном ни в какую, написал и в полицию и Роспотребнадзор, и в Центробанк жалобу. Среагировали, прислали из банка письмо с извинениями и обещанием исправить кред.историю. выполнили. Затем появился банк правопреемник, который снова стал требовать деньги. Не пойму, они там не смотрят, какие долги принимают по наследству что-ли? В Сегодня уже суд (я по повестке вызван на БЕСЕДУ) , прихватило сердце,+ простыл, получил больничный. По электронной почте суда отправил письма о том, что я не смогу явиться по причине болезни и прошу отложить заседание. Господа юристы, что мне делать, помогите пожалуйста! Не умею составлять документы в суд совсем, опасаюсь, вдруг, что не так сделаю... Хочу воспользоваться услугами опытного адвоката, или юриста готового помочь в составлении встречного иска. Спасибо. Станислав.

, Станислав товарищ, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Здесь ситуация такая, что банк, по всей видимости, не списал вовсе долг, а передал его по цессии, иначе что бы они передавали. Долг передали новому кредитору, Ваше согласие по закону не требуется, увы. Но раз Вы доказали факт мошенничества, то можно  указать на это, приложив, приговор суда и ссылаясь на принципы гражданского права о свободе договора, воли сторон и прочее. Без вступившего в законную силу приговора это сделать будет трудно очень.
С уважением,
Артем Гагикович!