Могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте! Купила планшет четыре месяца назад. Гарантия шесть месяцев, две недели назад стал тормозить, а сегодня просто не включился! Вопрос: Могу ли я его вернуть и получить деньги обратно или обменять на новый?

, Татьяна Приходько,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет не можете.

Планшет является ТСТ (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924).

Указанные Вами требования, Вы имели право предъявлять в течении 15 дней со дня передачи его Вам, после 15 дней предъявлять требование о возврате денег Вы сможете если: обнаружат существенный недостаток; нарушат сроки устранения недостатка... о третьем основании еще очень рано говорить но для сведения - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 ЗОЗПП).

В настоящий момент, Вы имете право только на устранение недостатка, НО только в случае если экспертиза не установит Вашей вины (скачали что то не то, установили не лицензионную программу и прочее) в его образовании, иначе продавец получит право взыскать с Вас стоимость экспертизы, хранения и транспортировки (ч.5,ст.18 ЗОЗПП).