Через какие ещё службы можно получить?

Здравствуйте!

Интересует справка о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус запрашивает справку о регистрации по месту жительства умершего (на день смерти) в МФЦ через госуслуги не дают, мол дадут исключительно после того, как его выпишут, затем якобы могут дать выписку.

Обязательно выписывать единственного собственника? Какие риски?

Через какие ещё службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

, Ми, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Наследнику необходимо обратиться в Отдел вселения и регистрации со Свидетельством о смерти по месту регистрации умершего на момент смерти и получить Справку по форме N9 архивную (сведения в данной справке, т.е. факт регистрации на момент  смерти — является основанием для открытия наследственного дела, а архивная форма — указывает на сведения о совместно зарегистрированных лицах с умершим).
В МФЦ данное действие не смогут вам осуществить.

Из практики, наследники 1й очереди (дети, супруги, родители) могут получить данную справку без проблем.

В ином случае, можно получить запрос у нотариуса для получения данной справки.

Данное действие (снятие умершего с регистрационного учета) необходимо.
В рамках наследственного дела имущественные права на объекты недвижимости перейдут наследникам, соответственно, дальнейшие действия — подписываться в указанные объекты недвижимости вам или нет — на ваше усмотрение.

С уважением, Виктория.