Или работадатель их вернёт мне?

Произошло окончание исполнительного производства, но остались удеранные средства у работадателя, они будут только переводится приставам только через месяц, так как из отпускных. Будут ли их переводить приставам? Или работадатель их вернёт мне?

, Дмитрий, г. Братск
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте!

Если исполнительное производство (ИП) окончено (вероятно, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа), а работодатель об этом не уведомлен и собирается через месяц произвести удержание и перевести деньги на депозит приставам, то вы рискуете подарить эти деньги государству в лице ФССП.

По окончании ИП пристав должен об этом уведомить должника и взыскателя, а также направить работодателю соответствующие сведения, чтобы тот прекратил удержания в счет погашения долга. Приставы иногда об этом забывают, иногда письма приставов теряются на почте или где-то у работодателя.

Работодатель удерживает з/п, перечисляет на депозит ФССП. Деньги поступают туда и хранятся там пару месяцев. А по истечении этого срока не перечисленные взыскателю (так как ИП окончено) и не перечисленные должнику (так как должник их не просил вернуть) эти средства уходят в бюджет.

Чтобы так не случилось, посетите пристава, возьмите у него постановление об окончании ИП, попросите направить копию постановления работодателю. Сами на всякий случай работодателю копию постановления об окончании ИП отнесите.

И пристав ведь наверняка еще в банки направлял постановления об аресте и удержании средств на банковских счетах. Если так, то напомните приставу и в банки сведения разослать. А то арест по оконченному ИП в банке может так и остаться на вечно.