Закон о банкротстве

Когда вступает в силу закон о том что банки и коллектора смогут звонить один раз в сутки. И имеют ли право коллектор войти в дом без разрешения? Какая статья выйдет что забирать последнее не смогут?

, Константин, г. Тамбов
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Пока закон, регулирующий коллекторскую деятельность, не принят, поэтому к коллекторам применяются общие для всех нормы гражданского права.

Войти к вам в дом без разрешения не может никто и ни при каких обстоятельствах. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица — это преступление — статья 139 Уголовного кодекса РФ. Поэтому если коллекторы рвутся к вам в дом, срочно вызывайте полицию!

Последнее забирать действительно не могут. Для того, чтобы забрать у вас какое-либо имущество, существует определенная процедура:

— банк обращается в суд, получает решение о взыскании с вас денег и исполнительный лист;

— банк предъявляет исполнительный лист в службу судебных приставов;

— приставы ищут вас, ваше имущество, описывают то имущество, на которое можно обратить взыскание, ищут ваши счета в банках, если это возможно — списывают с них деньги, обращаются к вам на работу и производят удержания из вашей заработной платы (не более 50%).

В силу статьи 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, нельзя обратить взыскание на следующее имущество:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.