Подавала заявление в пфр на единовременную выплату накопительной пенсии.отказали нет денег

подавала заявление в пфр на единовременную выплату накопительной пенсии .отказали нет денег

, зульфия, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Зульфия!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» Все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Получателями такой выплаты являются граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе, с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день обращения за выплатой пенсионных накоплений.

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.