Планшетный компьютер

17.11.12 года купил планшетный компьютер в эльдорадо 23.12.12 года обнаружил, что он не заряжается от сети, хот до этого заряжался. 23.12.12 написал заявление в магазине на замену аналогичного компьютера( он в магазине был) или возврат денег. в магазине направили в сервисный центр написав ответ в заявлении что замена товара производится только по существенным дефектам сославшись на ст 18. по защите прав потребителей. могу ли заменить компьютер или вернуть деньги.

, алексей, г. Тольятти
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

насколько я понял, продавец посчитал недостаток не существенным.

Конечно, можете обратиться в Роспотребнадзор, или на экспертизу (за свой счет, так как по свей инициативе).Но думаю, что недостатко действительно ущербный и работодатель справедливо выбрал ремонт. Важно чтобы ремонт был произведен в установленные договором сроки.

Существенный недостаток - тот, который не может быть устранен, либо проявлетс вновь после утранения, либо устранить можно, но это несоизмеримо с затратами по средствам и финансам.

Это не тот случай.

другое дело, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть если он после ремонта вновь перестанет заряжаться - вот тут уже появтся основания для требования о замене.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.18 .... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

частью 2 статьи 475 ГК РФ установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

...то есть, в случае если неисправность будет не устранена, или после устранения будет снова возникать вы можете потребовать замену или потребовать вернуть деньги.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17, п. 13 ...

любой недостаток делающий невозможным использование товара в тех целях, в которых он приобретался, является существенным.

Нельзя предъявлять несколько требований! Либо возврат денег, либо замена!

Что в данный момент с товаром? Где он находится? Недостаток уже устранен?