Аннулирование сделки по купле-продаже земельного участка и аннулирование ипотеки по причине ненадлежащего выполнения поручения

Аннулирование сделки по купле-продаже земельного участка и аннулирование ипотеки по причине ненадлежащего выполнения поручения.

, Максим, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что Вы заключили договор строительного подряда, под который получили ипотечный кредит, и который не выполняется подрядчиком?

Вы можете не аннулировать, а отказаться от договора. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное правило предусмотрено ст. 32 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Кроме того, Вы можете отказаться от договора ввиду существенных нарушений договора исполнителем, с предъявлением ему требований о возврате уплаченной суммы, неустойки и убытков, в которые можно включить уплаченные проценты по кредиту.

Договор Ваш содержит элементы как договора подряда, так и договора купли-продажи в части земельного участка. Насколько я понимаю при этом, что земельный участок еще не переоформлен, а значит договор в этой части и не исполнялся.

Но Вы должны понимать, что отказ от договора напрямую не приведет к прекращению кредитного договора, который прекратится только погашением суммы, которую Вы получили под строительство. Это тоже надо иметь в виду.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Максим
Клиент, г. Пермь
Добрый день.Верно, под строительство и земельный участок получен кредит. Завтройщик аккредитован в банке выдавшем кредит. По договору на земельный участок, он уже зарегистрирован в МФЦ и на него наложено обременение.По поводу стройки, вчера были выявлены нарушения, которые блокируют дальнейшее строительство, по простому нарушены СНИПы и Госты по фундаменту. Подрядчику днем в устной форме были озвучены претензии и предложен вариант заключить соглашение об аннулировании всех договоров. Т.к. с момента заключения прошло ровно 2 недели, они дали своё согласие.

В таком случае необходимо готовить соглашение о расторжении договора, учесть все проценты по кредиту и установить срок на возврат средств банку.