Есть зарегестрированный товарный знак "ФлипФлоп / flipflop", но данное название уже давно стало нарицательным

Здравствуйте!

Есть зарегестрированный товарный знак "ФлипФлоп / flipflop", но данное название уже давно стало нарицательным. В каких вариациях можно использовать название Флип Флоп, чтобы не было нарушения прав на товарный знак? Может ли в url сайта содержаться "flipflop" (не домен, а именно юрл), может ли в описании услуги звучать фраза портрет в технике "флип-флоп"?

Регистрация товарного знака: https://onlinepatent.ru/trademarks/608095/

, Алёна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Это действующий товарный знак в отношении классов  МКТУ 16,40,41,42 это практически всё, что связано с художественным творчество. Использование этого словосочетания в отношении этих тапок и услуг будет нарушением

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.