Но 09 августа отель снимает с моей карты 9.100 руб штрафные санкции

Добрый день ! я через сай островок сделала бронирование отеля в г. С-Петербург на 2 ночи ( с 8 по 10 августа ) , но заболела и оказалась на больничном ,конечно командировка отменилась. По тел. горячей линии ,указанном на "сайте островок сдеала 08 августа в 13 часов звонок с уведомлением об отмене брони , и сообщила есть больничный. Но 09 августа отель снимает с моей карты 9.100 руб штрафные санкции . Написала письменные претензии и в отель и в остравок и прикрепила больничный лист ( в данное время тоже нахожуь на больничном ), но отель мне не возвращает денег и администрация " Островка " молчит . Помогите мне в этой ситуации . Конт. тел. 8927-847-66-77 Алевтина

, Алевтина, г. Чебоксары
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алевтина.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Условия договора об ином, в т.ч. штрафных санкций за отказ от бронирования, недействительны (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Потребитель вправе требовать возврата предварительно внесенной оплаты в полном объеме за вычетом подтвержденных фактически понесенных исполнителем расходов.

Лицо, предоставляющее гостиничные услуги в РФ, обязано довести до сведения гражданина, имеющего намерение их заказать, в частности, сведения о порядке отмены бронирования (п. 2, пп. «ж» п. 9 Правил).

При этом в гостинице могут быть следующие виды бронирования (п. 16 Правил):
1)гарантированное — при котором гостиница ожидает гостя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
2)негарантированное — при котором гостиница ожидает гостя до определенного часа в день заезда, после чего договор прекращается.

В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Сергей