Добрый день.У меня такая ситуация, пристав наложил запрет на регистрационные действия на земельный участок и

Добрый день.У меня такая ситуация,пристав наложил запрет на регистрационные действия на земельный участок и заблокировал банковскую карту на карте появился минусовой баланс (сумма долга).Я пополнил карту на необходимую сумму, соответственно погасил задолженность.Но банк не передаёт эти деньги приставам т.к. действует мараторий а они не снимают запрет.Что можно сделать чтобы банк выполнил платежное поручение и деньги дошли до приставов и они сняли запреты?

, Александр, г. Москва
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

В вашем случае надо чтоб пристав направил заявление на списание этой суммы, после того как он выставит запрос на списание, там уже от банка зависит как они деньги переведут ему, потом нужно чтоб пристав распределил средства и списал их в погашение долга и после этого можно претендовать на постановление об окончании, после того как постановление об окончании будет получено, надо чтоб пристав в росреестр отправил документ о снятия запрета с земельного участка и после ваш вопрос будет закрыт. Если нужно, могу проконсультировать, если телефон оставите.

Добрый день.

Норма о применении мораторий, введённого в 2022 года носит императивный характер. Судебные приставы и банки обязаны исполнять эту норму по умолчанию.

Однако должник вправе письменно обратиться с заявлением в УФССП и в банк об отказе применения в отношении него моратория и необходимости исполнения решения суда и соответственно перечисления средств.

За более подробной консультацией прошу обращаться в мой чат.