По этому документу можно пройти таможенный контроль младенцу?

Добрый день.Смогут ли мои дети,граждане Украины,пересечь границу РФ с грудным ребёнком,рождённым в Болгарии.Выезжать будут из Болгарии в Грузию,из Грузии в Крым,к нам,родителям(мы граждане РФ)В Болгарии ребёночку выдали свидетельство о рождении,в котором не указано гражданство.Для выезда из Болгарии ребёнку выдадут пасован,временное свидетельство.По этому документу можно пройти таможенный контроль младенцу?

, Лариса, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Как я понимаю,

пасован, временное свидетельство

 это свидетельство для возвращения на родину — в страну гражданства. Так как родители ребенка граждане Украины, ребенок очевидно тоже имеет гражданство Украины по рождению. Следовательно, по этому документу ребенок может въехать только в Украину, в РФ не пустят, нужен загранпапорт украинский.

Если родители ребенка зарегистрированы на территории ДНР, ЛНР, то может быть и пустят в РФ, как беженцев.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Они из г.Херсон.Регистрация херсонская.

Я рекомендую написать обращение в ПС ФСБ через сайт http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Приложите сканы имеющихся документов, может успеете получить ответ до начала поездки.