Может взять расписку перед тусовкой заранее?

Как доказать обоюдное согласие на интимные отношения при том что обоим есть 18? Уберечь себя от обвинений в изнасиловании? Может взять расписку перед тусовкой заранее? Типо все были в трезвом состоянии перед тем как дать согласие, нужно ли документировать на видео?

, Борис, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис!

Такая расписка будет ничтожной.

Смотреть будут не на расписку, а при каких обстоятельствах совершен акт и какие действия были, что говорилось и какое сопротивление было, а также не была ли жертва в беспомощном состоянии.

Борис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А ведь девушка может сказать что угодно, как можно подтвердить при каких обстоятельствах совершалось, и обезопасить себя от пустых обвинений?

Не совсем так, расписка не будет ничтожной, ее в случае обвинения в изнасиловании тоже учтут.

Но она не будет единственным или хотя бы самым важным доказательством. Иными словами, никакая расписка не исключит ни обвинения, ни приговора.

Давайте разберем — мы имеем в виду возможное обвинение в совершении полового акта без согласия потерпевшей. Вы со своей стороны в ответ на обвинения показываете расписку. Возможная позиция потерпевшей — расписку я писала под принуждением. Или другой вариант — на момент написания расписки я была не против, но потом передумала.

Но все же эта ситуация поставит под сомнения показания потерпевшей, если ее изначальная позиция с распиской вступает в противоречие. Например, если она заявила в полиции, что ее силой завлекли на место изнасилования, она была изначально против, а у вас, к примеру есть расписка и видеозапись ее написания, где видно, что она уже на этом месте находится, и не выглядит принужденной к написанию расписки. Хотя это не опровергает прямо показания потерпевшей (она может сказать, что все же принуждение к написанию расписки имелось, а изначально она о ней не заявила — например, потому что забыла), но уже ставит их под сомнение.