Как вернуть долг по рукописной расписке?

, Дмитрий Витушкин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд по месту прописки должника и суд долг взыщет.  Ст. 807-811 ГК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если заемщик не возвращает долг, а срок возврата при этом наступил, то только через суд.