И можно ли процедуру банкротства провести?

Работаю на госслужбе, брал займы и они просрочились, сейчас коллекторы хотят подать в суд, помешает ли это моей работе? И можно ли процедуру банкротства провести?

, Андрей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Тот факт, что МФО будут подавать в суд для взыскания задолженности не должен отразиться на Вашей работе, однако это больше зависит от Вашего начальства.

Вы можете пройти процедуру банкротства, судебного или внесудебного. Выбор одной из них зависит от ряда нюансов. При внесудебном банкротстве сумма долга должна быть от 50 до 500 тысяч рублей; относительно каждого из долговых обязательств должны быть завершены исполнительные производства по невозможности взыскания. У судебной процедуры банкротства также есть некоторые нюансы, которые нужно проверять заранее.

Для более детальной консультации и помощи в выборе необходимой процедуры Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Коллекторы могут обратиться к Вам за взысканием через работодателя. Это не повлияет на Вашу работу, но касаемо Вашего психологического состояния, которое будет постоянно находиться под их натиском, то всё зависит от Вашей стрессоустойчивости.

Если агентства подадут на Вас в суд, то, в конечном счете, в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство или несколько производств (в зависимости от количества неоплаченных займов и решений суда), пристав может направить постановление о взыскании денежных средств с Ваших доходов (заработной платы) Вашему работодателю. Иными словами, работодатель в соответствии с постановлением пристава будет удерживать 50% (по общему правилу) от заработной платы в счет погашения долга.

Процедуру банкротства можно провести, для этого нужно выявить у Вас признаки неплатежеспособности, но прежде чем возбуждать банкротство, советую провести фин.анализ или правовую экспертизу с оценкой перспектив, потому что не всегда банкротство целесообразно.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, обращайтесь.

Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Место Вашей работы никакого значения в данном случае для осуществления процедуры признания Вас несостоятельным (банкротом) не имеет.

Статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены последствия признания гражданина несостоятельным (банкротом). Они для всех являются общими.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Таким образом, осуществлению Вашей. Вопрос, безусловно, в том, какую еще должность Вы занимаете, являясь государственным служащим.

Насчет проведения процедуры банкротства необходимо детальное изучения обстоятельств Вашей ситуации.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Процедуру банкротства можете провести спокойно.
Для запуска нужно, чтобы долги были выше 300 тыс руб, желательно чтобы не было имущества, (допускается единственное жилье оно под защитой), имейте ввиду, в рамках процедуры блокируются все счета(только на время 6-8 мес в среднем) и с зп будут удерживать все что выше мрот и денег на аренду(если у вас нет жилья). В целом, если нужна подробнее консультация, могу оставить вам номер, консультация бесплатная :)